Информация о судебной практике Управления Роспотребнадзора по ЕАО за I квартал 2016 года.

Информация о судебной практике Управления Роспотребнадзора по ЕАО за I квартал 2016 года.

В первом квартале 2016 года Управлением Роспотребнадзора по ЕАО в суды общей юрисдикции в интересах потребителей и неопределенного круга лиц потребителей подано 5 исковых заявлений.
По 2 гражданским делам, находящиеся на рассмотрении в судах общей юрисдикции, даны заключения в целях защиты прав потребителей, дела находятся на стадии рассмотрения.
В результате рассмотрения ранее поданных Управлением Роспотребнадзора по ЕАО исковых заявлений судами приняты 2 решения в пользу потребителей, а именно:
1. по иску Управления Роспотребнадзора по ЕАО в интересах С.к индивидуальному предпринимателю Казачковой К.А. о возложении обязанности безвозмездно устранить недостатки выполненной работы, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, определением Мирового судьи Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО № 2-73/2016 от 21.01.2016 производство по делу прекращено в связи с утверждением мирового соглашения.
2. по иску Управления Роспотребнадзора по ЕАО в интересах М. к ООО Тур Экспресс, ООО Пегас Хабаровск о взыскании денежных средств по договору на оказание туристических услуг, неустойки, компенсации морального вреда, определением Биробиджанского районного суда ЕАО № 2-646/2016 от 14.03.2016, производство по делу прекращено, в связи с добровольным удовлетворением требований потребителя.
4 дела находятся на стадии рассмотрения в суде общей юрисдикции.