Контроль качества и безопасности рыбы и морепродуктов.
За истекший период 2018 года, в рамках осуществления мероприятий по
контролю за оборотом рыбы и рыбной продукции проверено всего 122 объекта осуществляющих оборот рыбы и рыбной продукции, в том числе 96 объектов социальной группы.
В ходе контрольно-надзорных мероприятий отобрано 33 пробы рыбы и
рыбной продукции, а также кулинарных изделий из рыбы на соответствие гигиеническим нормативам по санитарно-химическим, физико-химическим, микробиологическим, паразитологическим, радиологическим показателям.
Все исследованные пробы соответствуют гигиеническим нормативам по
определяемым показателям.
В ходе проводимых мероприятий выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации в части оборота продукции водных биоресурсов в организациях торговли и общественного питания:
- реализация продукции без товаросопроводительных документов;
- отсутствие необходимой информации для потребителя;
- нарушение условий хранения и сроков годности продукции, а также необходимой маркировки.
По результатам проведенных надзорных мероприятий снято с реализации 14 партий рыбы и рыбной продукции объемом 34,1 килограмм.
Вынесено 11 постановлений о привлечении к административной ответственности индивидуальных предпринимателей, должностных и юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере производства и оборота рыбы и рыбной продукции, в виде штрафов на общую сумму 82,0 тыс. рублей.
Ситуация по качеству и безопасностью рыбы и морепродуктов остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Еврейской автономной области.