В июне 2016 года Управлением Роспотребнадзора по Еврейской автономной области в суды общей юрисдикции подано 2 исковых заявлений в интересах неопределенного круга лиц потребителей.
В результате рассмотрения дел судами общей юрисдикции приняты, следующие решения:
- по иску Управления Роспотребнадзора по Еврейской автономной области в интересах потребителя К. к ИП Молчановой Т.Г. о расторжении договора купли-продажи сотового телефона, взыскании убытков и компенсации морального вреда, определением мирового судьи Центрального судебного участка Биробиджанского судебного района от 03.06.2016 № 2-160/2016 производство по делу прекращено в связи с заключением сторонами мирового соглашения, в пользу потребителя взыскана денежная сумма в размере 17808 рублей, в том числе в качестве компенсации морального вреда 2000 рублей;
- по иску Управления Роспотребнадзора по Еврейской автономной области в интересах неопределенного круга лиц потребителей к Администрации Облученского района «Об обязании обратиться с заявлением о принятии бесхозного шахтового колодца и понуждении обеспечить неопределенный круг лиц потребителей водой надлежащего качества», решением Облученского районного суда от 17.06.2016 № 2А-297/2016 исковые требования удовлетворены в полном объеме;
- по иску Управления Роспотребнадзора по Еврейской автономной области в интересах потребителя Б. к ООО «Новострой» о взыскании неустойки, убытков и компенсации морального вреда, решением Биробиджанского районного суда от 14.06.2016 № 2-2007/2016 требования потребителя удовлетворены, в пользу потребителя взыскана денежная сумма в размере 173340 рублей, в том числе 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
В Арбитражном суде обжаловано 2 постановления по делу об административном правонарушении. В результате рассмотрения данных дел 1 постановление оставлено в силе, 1 отменено.