Об итогах горячей линии по вопросам качества и безопасности детских товаров.

Управлением Роспотребнадзора по Еврейской автономной области в период с 21 августа по 4 сентября  была организована и проведена тематическая горячая линия вопросам качества и безопасности детских товаров.

Получить консультацию потребители могли по телефонам горячих линий Управления Роспотребнадзора по Еврейской автономной области, а также лично в консультационном центре на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО».

Всего  в период с 21 августа по 4 сентября поступило 66 обращений потребителей за консультациями, в том числе в Управление Роспотребнадзора по ЕАО – 22, в консультационный  центр на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» - 44.

Основные вопросы потребителей касались предъявляемых требований к сопроводительным документам, подтверждающим качество и безопасность, к условиям возврата (обмена) приобретенной одежды, обуви, игрушек для детей, в том числе электронных, разъяснению действующего законодательства о защите прав потребителей, технических регламентов.

Большую часть вопросов составила тематика по продаже некачественной одежды и обуви для детей. Потребители обращались с вопросами об отсутствии информации об уходе за изделием, использовании для изготовления детской и школьной одежды тканей, неустойчивых к стирке, вопросы обмена и возврата изделий.

Основные вопросы потребителей в отношении следующих групп товаров:

- одежда - 18,2% обращений;

- обувь – 9,1%;

- гаджеты – 10,6%;

- ранцы, портфели – 7,5%.

Кроме того,  проведена общественная акция, в ходе которой раздавались листовки различной тематики: «Памятка для родителей первоклассника», «Выбираем ранец», «Как правильно выбрать школьную форму».