Роспотребнадзором организован санитарно-гигиенический мониторинг качества воды и почвы в зонах рекреации.
Управлением Роспотребнадзора по Еврейской автономной области организован контроль качества воды на соответствие водных объектов требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».
Согласно требованиям ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» использование водного объекта для купания допускается только при наличии соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения. Кроме того, собственником (арендатором) зоны рекреации должен быть организован постоянный лабораторный контроль качества воды водоема.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ст.14 п.1 вопросы создания условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения (пп.15); осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья (пп. 26) относятся к компетенции органов местного самоуправления поселения.
При размещении, оборудовании, содержании и эксплуатации пляжей должны соблюдаться требования СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (раздел 5.1), СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», ГОСТ 17.1.5.02-80 «Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов».
Всего в Еврейской автономной области в сезоне 2019 года водных объектов, традиционно, используемых населением для отдыха и купания – 21.
Определены места, предназначенные для купания населения на территории МО «Город Биробиджан»:
- карьер городского парка культуры и отдыха (г. Биробиджан, ул. Советская, 2);
- карьер «Логово Скорпиона» (2 км трассы Биробиджан-Хабаровск».
В июне 2019 года была проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза на соответствии/несоответствие гигиеническим требованиям 2 –х хозяйствующих субъектов, использующих водные объекты в рекреационных целях (МАУ «Центр культуры и досуга», И/П Бекетов П.В.) с лабораторным контролем качества воды поверхностного водоема, почвы (песка).
Санитарно - эпидемиологическое заключение на использование водного объекта и зон рекреации получил индивидуальный предприниматель Бекетов П.В.
Ежемесячно, в рамках социально - гигиенического мониторинга, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» проводит отбор воды из поверхностных водоемов на микробиологические и санитарно- гигиенические показатели в местах массового купания населения.
Всего отобрано 30 проб воды из водных объектов, из них 15 проб по санитарно-химическим показателям, из них 3 пробы (20%) не отвечают гигиеническим требованиям; 15 проб воды по вирусологическим, паразитологическим и микробиологическим показателям, из них 1 проба (6,7%) не отвечает гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям.
Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области рекомендует жителям области отдыхать, купаться только на официальных пляжах, беречь свою жизнь и здоровье!
Напоминаем, что купаться безопасно только в тех местах, которые официально установлены постановлением главы администрации и имеют санитарно-эпидемиологическое заключение на водный объект, используемый в целях купания.
Управление Роспотребнадзора по Еврейской области обращает внимание, что употребление воды открытых водоемов для питья, а также заглатывание воды при купании создает угрозу заражения острыми кишечными энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.
Работа по осуществлению контроля за состоянием зон рекреации водных объектов Еврейской автономной области продолжается.