О ситуации по клещевому вирусному энцефалиту в ЕАО.
О ситуации по клещевому вирусному энцефалиту в ЕАО
По данным оперативного еженедельного мониторинга с 18 апреля 2015 года в медицинские организации области обратились 570 пострадавших от укусов клещей, в том числе 172 ребенка. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года обращаемость пострадавших от укусов клещей увеличилась на 24,6%. Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей регистрируется в городе Биробиджане, Облученском и Ленинском районах, при посещении населением лесных массивов, мест отдыха, а также при уходе за сельскохозяйственными животными в личных хозяйствах.
Случаев клещевого энцефалита не зарегистрировано.
Уважаемые жители, Управление Роспотребнадзора по ЕАО напоминает!
При посещении мест возможного обитания клещей необходимо принимать меры индивидуальной защиты - применять средства, отпугивающие клещей (мелок Претикс, Рефтамид Таежный, Гардекс Антиклещ, Бибан, ДЭТА-ПРОФ), осматривать на наличие клещей домашних животных, регулярно проводить само- и- взаимо осмотры одежды, волосистой части головы и открытых участков тела. Клещи поджидают своих жертв на травянистой растительности, реже кустарниках. Клещ прицепляется к коже, шерсти, одежде и ползет вверх, пока не найдет укромное место, обычно под одеждой, чтобы присосаться к телу.Удаление впившегося паразита является безотлагательным мероприятием!
Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО для исследованияпо адресу: г. Биробиджан, пер. Театральный, 5 (телефон для справок 8(42622) 6-84-08).
Соблюдайте правила доставки клещей в лабораторию: для того чтобы сохранить клеща, его следует поместить в стеклянный флакон (например, пенициллиновый) и положить внутрь ватку, смоченную водой. Флакон закупорить крышкой и хранить при температуре +4 С (в холодильнике). Клеща следует доставить в лабораторию не позднее 2-х суток.
При наличии антигена вируса клещевого энцефалита по результатам экспресс-исследования клеща - рекомендовано ввести противоклещевой иммуноглобулин.
По приобретению противоклещевого иммуноглобулина можно обратиться в аптеки области.
Введение иммуноглобулина против клещевого энцефалита КВЭ рекомендуется не позднее 4 дня после присасывания клеща.
Иммуноглобулино - профилактика проводится в медицинских организациях (в т.ч. в травмпунктах), в соответствии с указаниями, приведенными в инструкции по применению.